Gregersen, Julius (1860 - 1953). Öl auf Malkarton; "3-Mast-Segler mit Dampfsegelschiff im Hintergrund auf offener bewegter See", 1939; in leuchtend-frischen Farben gemaltes Seestück, dessen Hauptmotiv ein mit reduzierter Sturmbesegelung fahrendes 3-Mast-Segelschiff darstellt; im rechtsseitigen Hintergrund der von hohem Wellengang gekennzeichneten Szene auf offener See ist ein Dampfsegelschiff zu erkennen; ein heiterer leicht bewölkter Himmel überfängt die maritime Szene; unten links signiert, nummeriert und datiert "No. 1205 Jul. Gregersen, Flensburg, 1/10. 1939"; leichtes Farbcraquelée, vermutlich gereinigte Oberfläche (schwarze filigran gemalte Schiffs-Takelage teils berieben); Bildmaße 35 x 50 cm; gerahmt (Rahmenmaße 43 x 58 cm).