Jugendstil-Künstler um 1900 (bez. "J. Rüscher"). Öl auf Leinwand; Kinderreigen vor aufreißendem Wolkenhimmels-Hintergrund mit Vögeln; im Vordergrund erscheinen angeschnitten 4 mit Blüten bekränzte Mädchen als Halbfiguren, die einander an den Händen fassend einen Reigen tanzen, während eines von ihnen überrascht den Vogelschwarm vor der Wolkenlücke des Himmels erblickt; an der linken Bildunterseite erscheint nur angedeutet ein abstrahierter grüner Wiesengrund mit niedrigem Horizont; in ungewöhnlicher Anordnung und Perspektive gestaltete Komposition, deren Thema und Stil eindeutig der Jugendstil-Malerei verpflichtet sind; unten rechts signiert und datiert "J. Rüscher (Ruscher) 1911"; unten links kleine Farbverluste (wohl rahmungsbedingt), leicht reinigungsbedürftig; Bildmaße 38,5 x 42,3 cm, gerahmt (Rahmenmaße 47 x 51 cm).