Portraitmaler des 18. Jh. Öl auf Leinwand (doubliert); Höfisch-aristokratisches Damenportrait der Rokoko-Zeit; wohl deutsch, um 1740/50; in ursprünglich oval gemaltem Rahmenausschnitt frontales Halbbildnis einer Prinzessin bzw. adeligen Dame in höfisch-repräsentativer Kleidung der Zeit mit Schmuck-, Brokat- und Spitzenapplikationen, in ihrer linken Hand eine rote und weiße Rosenblüte haltend; qualitätvolle Malerei im Stil der europäischen Adelsportraits des Rokoko; unsigniert; vermutlich später beschnitten, doubliert und restauriert; im Dékolleté-Bereich kleine Farbabplatzung, oben im Hintergrundbereich ergänzt mit Leinwandreparatur; Bildmaße 76,5 x 61,5 cm; schlichte weiße Leistenrahmung des 20. Jh. (Rahmenmaße 80,5 x 64 cm).