Schiffsportrait/Kapitänsbild der französischen Bark "Gènèral de Boisdeffre" im Sturm, wohl französisch, datiert 1916.
Öl auf Leinwand, später doubliert; Darstellung der 3-Mast-Bark mit teils gesetzten Segeln in schwerer See, u.a. am Bug mit dem Schiffsnamen bezeichnet; die Rettungsboote haben sich bereits vom Deck losgerissen und treiben schemenhaft untergehend neben der Bark in den Wellen; unten in der Mitte in Weiß betitelt "Gènèral de Boisdeffre engagé le 17 juin 1916", unten rechts signiert "Pireau E"; mehrere Retuschen, auf Malkarton doubliert, an den Rändern (besonders links) stärkerer rahmungsbedingter Farbabrieb sowie Farbabplatzung; Bildmaße 35 x 49,5 cm; neuere Rahmung (Rahmenmaße 41 x 55,5 cm; Kantenabplatzungen).