de Simone, Antonio (1851 - 1907). Paar Schiffsportraits/Kapitänsbilder der amerikanischen Dampfyacht "Margarita", Anfang 20. Jh. Gouachen mit Weißhöhungen auf Papier, identisch gerahmt unter Glas; beide Motive zeigen die private Yacht "Margarita" jeweils in voller Fahrt nach rechts auf hoher See mit bewegten Wellen sowie nach links in der Bucht von Neapel vor dem Hintergrund des Vesuvs; detaillierte Darstellungen, teils m. Personenstaffage, jeweils m. US-amerikanischer Flagge u. 2 Mastflaggen; jeweils unten links bez. "S.Y. Margarita", jeweils unten rechts teils undeutlich signiert und datiert "de Simone 19(?)"; im Bereich der Weißhöhungen am Schiffskörper rissige Farbschichten, das Neapel-Blatt teils minimal faltig; Bildmaße ca. 44 x 65 cm; grün-silberfarbige Profilleisten-Rahmung, später neu hinterlegt, darauf 1 x in englischer Sprache bezeichnet m. Daten zur im Jahr 1900 in Schottland für Anthony Drexel gebauten Yacht (spätere Namen "Semiramis", "Mlada", "Alacrity"); Rahmenschäden (Maße 61 x 82 cm). Nicht geöffnet!