Schiffsportrait/Kapitänsbild des englischen Schraubendampfers "Boyne", wohl englisch, datiert 1887. Aquarell über Tuschezeichnung mit Weißhöhungen, gerahmt unter Glas; Darstellung des englischen Schraubendampfers "Boyne" mit Stützbesegelung und 2 Schornsteinen (laut älterem Etikett verso erbaut 1877 bei Oswald in Southhampton); unten rechts monogrammiert und datiert "JJM 9. (18)87"; etwas lichtgebräunt, partiell unter der Verglasung Farbabrieb und leicht fleckig, über einem Mast hinter Glas versehentlich bei der Rahmung eingearbeiteter dunkler Papierrest; Bildmaße ca. 45,2 x 73,5 cm; verso bereits erwähnte Schiffsbezeichnung sowie Etikett mit maschinegeschriebenem älteren Katalogauszug, darauf Preisbezeichnung "3.500,-" (DM) mit handschriftlicher Ergänzung "2.900,-" (DM); neuere goldfarbige Rahmung (Rahmenmaße 52 x 81 cm; kleinere Oberflächenabplatzungen). Nicht geöffnet!