Schiffsportrait/Kapitänsbild der Schonerbrigg "Elu", um 1850. Aquarell mit Weißhöhungen, gerahmt unter Glas; Darstellung der 1837 als "von Helden" in Hamburg gebauten Schonerbrigg unter voller Besegelung; 1844 wurde das Schiff als "Elu" an P. Meyer & Jochim Schade in Blankenese verkauft und ging 1857 auf einer Fahrt von Hamburg nach Ciudad Bolivar verloren (alle Angaben laut verso angeheftetem neueren Kalenderblatt mit genauer Historie der "Elu"); das Bild zeigt das Schiff mit Personenstaffage an Deck, Nummern- und Namens-Wimpel ("Z 32"/"Elu") sowie dänischer Flagge; im Hintergrund schemenhafte Schiffsstaffage; unten bezeichnet "ELU. Capt. J. Schade 1820 - 1860", unsigniert; leicht gebräunt und gewellt; Bildmaße 39 x 55 cm; Rahmung um 1900 mit holzfarbig lasierter, innen stuckreliefierter Profilleiste (äußere Rahmenoberfläche später mahagonifarbig neu beschichtet/ergänzt), verso zeitgenössisches Flensburger Kunsthandlungsetikett; Rahmenmaße 49 x 64,5 cm. Nicht geöffnet!