4 verschiedene Kapitänsbilder/Schiffsportraits, 1. Hälfte/Mitte 19. Jh. 3 x Aquarelle/Mischtechniken, teils weiß gehöht, 1 x Offsetdruck nach Original von 1842; jeweils unten bezeichnet u. in alten Rahmen mit neuer Verglasung gerahmt (starke Rahmenschäden). 1) "Neptunus af Apenrade, fört af Capt. T.J. Frees"; 3-Mast-Segler in simultaner Darstellung seitlich sowie von hinten als Hintergrund rechts; unten rechts sign./dat. "F.S. Albinias (?) 1837", stark fleckig/verschmutzt, Bildmaße 48 x 63 cm/Rahmenmaße 57 x 72 cm. 2) "Sylphide fra Kjobenhauvn 1855"; Raddampfer mit Schiffen im Hintergrund, unten rechts in Blei dänisch sign./dat. (teils unleserlich) "D. Jacobsen (?) 1853", rechts eingerissen, gebräunt, unten leicht fleckig, Bildmaße ca. 41 x 59 cm/Rahmenmaße 49 x 67 cm. 3) "Barque Verena at the Gulf of Florance Capt. J. Hudson", unsign.; stark fleckig; Bildmaße 47,5 x 35,5 cm/Rahmenmaße 43,5 x 60 cm. 4) "Urania von Flensburg Capt. Asmus Brodersen" (1842), neuerer Offsetdruck (lichtgeblichen), Bildmaße 42 x 55 cm/Rahmenmaße 52,5 x 63,5 cm.