6 Früchte-Dessertteller mit Weichmalerei, Nymphenburg, um 1900. Weißporzellan mit polychromer Früchte-, Blatt- und Blütenmalerei und reich goldstaffiertem Rocaille-Relief mit teils durchbrochen gearbeiteten Kartuschen; passig konturierte Ränder, im Spiegel jeweils dekorativ gemalte Arrangements von Früchten mit Blattwerk und teils begleitenden Obstblüten, 4 x in duftig variierter Weichmalerei dekorativ ausgeführt (1890er Jahre), 2 x in etwas naturalistischerem Stil jeweils mit Apfel- und Pflaumen-Motiven mit Blättern, Blüten und Astansätzen gestaltet (um 1900); auf den Fahnen jeweils identisches Rocaillerelief mit 3 filigranen Kartuschen; 1. Wahl, guter Zustand; Durchmesser 20,8 cm; verschiedene Nymphenburger Manufakturmarken (4 x in Blau unter Glasur/Ende 19. Jh.; 1 x in Grün unter Glasur, alle mit blindgeprägten Rautenschildmarken und Maler-Beizeichen).