de Simone, Antonio (1851 - 1907). Schiffsportrait/Kapitänsbild der englischen Dampfyacht "Nerine" auf hoher See, 1890er Jahre. Gouache mit Weißhöhungen auf Papier, gerahmt unter Glas; das Bild zeigt die private Yacht "Nerine" in voller Fahrt nach links auf hoher See mit bewegten Wellen unter einem ausdrucksvollen Wolkenhimmel; detaillierte Darstellung m. Personenstaffage, Deckaufbauten und 2 mit Sturmsegeln besetzten Masten; unten links bez. "S.Y. Nerine", unten rechts signiert "De Simone"; teils vertikale Falt-Knicke (vermutlich bedingt durch zeitweise ungerahmte Lagerung), oben rechts Farbabrieb in rechteckigem Bereich (vermutlich durch früheres Etikett), oben in der Mitte länglicher schattenartiger Fleck (ca. 6 cm lang); Bildmaße ca. 42 x 60 cm; verglaste Holzrahmung in Ahornaugen-Maseroptik mit goldfarbiger Innenkante, in späterer Zeit neu montiert (Rahmenmaße 52,5 x 70,5 cm, rechtes Innenprofil etwas lose). Nicht geöffnet!