Gregersen, Julius (1860 - 1953). Schiffsportrait/Kapitänsbild der Segelyacht "Elsa v. Haseldorf", 1907. Öl auf Leinwand; detaillierte Darstellung der Segelyacht in voller Fahrt vor dem Leuchtturm Rother Sand (links) sowie drei weiteren Schiffen als Hintergrundstaffage; das Schiff ist mit Personenstaffage, diversen kleineren Flaggen, der deutschen Staatsflagge des Kaiserreiches sowie einem mit dem Schiffsnamen bezeichneten Wimpel dargestellt; unten rechts signiert u. datiert "Jul. Gregersen Flensburg. 16.12.1907", in der Mitte unten bezeichnet "Elsa x Haseldorf. Schiffer P. Ossenbrüggen"; partiell verschmutzt und minimal berieben, links leichter Keilrahmenabdruck; Bildmaße 54 x 76,5 cm, gerahmt (Rahmenmaße 67 x 90 cm).