Fischvorlege-Besteck + Fischheber, Viner's Ltd, Sheffield 1936 u. wohl deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.
925/- und 800/-Silber mit Beingriffen bzw. gefülltem Griff; Gesamtgewicht ca. 312 g. 2-teiliges Vorlegebesteck mit konischen geeckten Bein-Griffen in Art-Déco-Manier; silberne Laffen bzw. Ansätze jeweils mit dezenten Linien-Prägungen, Gebrauchsspuren, Gabel-Griff mit Spannungsriß, Länge 20,5 u. 27,5 cm; Silberstempel mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Herstellermarke "E.V" (Emile Viner); Einzel-Fischheber mit dünn gearbeiteter, leicht gewölbter Laffe, darauf geprägtes figürlich-ornamentales Motiv eines Apfelpflückers auf einer Leiter zwischen Rocailleranken, kolbenförmiger gefüllter Griff mit Balustergliederung zum Lafffenansatz hin, Laffe mit Knickfalte, Gebrauchsspuren, Länge 30,7 cm; am Griffansatz Silberstempel "800" ohne Beimarken.