Kleine Schale "Reliefzierrat/Neue Palais-Dekor", KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Weißporzellan mit polychromer Floral- und Goldmalerei. Form "Reliefzierrat", Dekormalerei "1. Potsdam'sches Service für das Neue Palais", erstmals 1765 für Friedrich den Großen gefertigt. Ovalform, im Spiegel Blumenbouquet sowie auf der Fahne und am Übergang zwischen Fahne und Spiegel kleinere Blütengirlanden und Einzelblüten. Goldgehöhte Rocaillen und Spalier-Reserven, erstere mit filigraner Goldmosaikmalerei auf ockerfarbig staffiertem Fond. Im Spiegel kleinere Glasurschäden (punktuelle Einkerbungen). 1. Wahl. Maße 21 x 15,4 cm. Umseitig unter Glasur blaue Zeptermarke mit roter Reichsapfel-Manufakturmalermarke sowie Malersignet-Beizeichen in Purpur.