Schiffsportrait/Kapitänsbild der dänischen Brigg "Biarke af Aarhus", 2. Hälfte 19. Jh. Aquarell/Mischtechnik mit Weißhöhungen, gerahmt unter Glas; Darstellung der dänischen Brigg "Biarke af Aarhus" auf offener See, an Deck mit Personenstaffage, am hinteren Mast mit großer dänischer Flagge; im Hintergrund weitere schemenhafte Schiffe sowie linksseitig Uferstaffage; unten auf dunklem Grund in dänischer Sprache bezeichnet "Biarke af Aarhus fört af Captain I. Nicolaisen"; unsigniert; stark gebräuntes Papier, fleckig und mit erkennbaren Einrissen; Bildmaße ca. 49,5 x 63 cm; originale Rahmung unter Glas mit Profilleiste, teils holzmaserfarbig lackiert, ebonisiert und mit gold-/silberfarbigem Profil (kleinere Oberflächenschäden des Rahmens, Rahmenmaße 58 x 72 cm). Nicht geöffnet!