Schiffsportrait/Kapitänsbild einer Hamburger Bark, asiatisch (wohl Japan), um 1900. Öl auf Leinwand; Darstellung des Seglers mit Personenstaffage und diversen Flaggen (u.a. der deutschen Staatsflagge des Kaiserreichs, einer Reederei(?)-Flagge mit Hamburger Wappen in Herzrahmung sowie dänischen und japanischen Zusatzflaggen/Wimpeln) vor einer felsigen Küste im rechten Hintergrund; am Bug des Schiffes nahezu unleserliche Bezeichnung ("IGGLC"?); verso auf dem Keilrahmen asiatisches Schriftzeichen; sehr starkes Craquelée, partiell etwas verschmutzt, Leinwandeinriß am linken oberen Bildrand, Farbverluste am unteren Bildrand; Bildmaße 48 x 60 cm; zeitgenössische Rahmung in breiter rotbraun lackierter Profilleiste mit goldfarbigem Innenprofil (kleine Fehlstelle; Rahmenmaße 59,5 x 74 cm).