Nachtigall, C. (Schiffsmaler, tätig u.a. in Wandsbek, Mitte 19. Jh.). Öl auf Leinwand; Gruppen-Schiffsbild eines schwedischen Segelschiffs-Flottenverbandes mit dänischen Dampfschiffen auf offener See; schematisiert gemalte, teils weiß gehöhte Wellen- und Gewässerstaffage, darin diverse verschiedene Segelschiffstypen, die sich alle durch die gemalte schwedische Staats- und Militärflagge in der zwischen 1844 und 1905 gültigen Version auszeichnen; dazwischen erscheinen 2 kleinere Dampfschiffe, einmal mit der dänischen Flagge gekennzeichnet; gemalt in der Manier zeitgenössicher Kapitänsbilder; unten rechts signiert "C. Nachtigall. Wandsbeck"; rissige kompakte Farbschicht (älteres Craquelée), Bildmaße 34,5 x 42 cm; verso auf dem Keilrahmen spätere dänische Beschriftung (teils undeutlich: "Postgaarden Korsör (?) Har hangt i Skankestnen (?) Aar 1850/60"; gerahmt (ältere ebonisierte Profilleiste, mehrfach schwarz übermalt; Rahmenmaße 41,5 x 49,3 cm).