Französischer Marinemaler, 2. Hälfte 19. Jh. "Agence des Services maritimes paquebots poste francais"; Öl auf Leinwand; plakatartiges Marinegemälde verschiedener Schiffsdarstellungen von französischen Postdampfern bzw. Seglern (Linienschiffen) in voller Fahrt auf See vor schemenhaftem Ufer-Hintergrund; unterseitig bezeichnet (siehe oben!); unsigniert; teils starkes Craquelée, oben in der Mitte etwas linksseitig versetzt Leinwandriß (ca. 1,5 cm), partiell kleinere Farbabplatzungen und berieben; auf dem Rahmen umseitig spätere handschriftliche Bezeichnung "Compagnie General Transatlantique Paris Calai(s?) Dover P380"; Bildmaße 50,3 x 70,2 cm, gerahmt in goldfarbiger Profilleiste mit reliefierter Innenkante (kleinere Oberflächenschäden, Rahmenmaße 61 x 80,5 cm).