28-tlg. Speisebesteck-Konvolut "Augsburger Faden mit Muschel", verschied. Hersteller, London 1807 - 1863.
925/-Silber, Gesamtgewicht ca. 2059 g; jeweils in klassischer "Augsburger Faden"-Dekorform, mit Muschelpalmettenreliefs, überwiegend mit heraldischen und Monogramm-Gravuren; bestehend aus: 12 Menügabeln (identische Kronen-Heraldik-Gravur, London 1807, William Eley & William Fearn, mit Steuermarken Georg III., Länge ca. 20,3 cm); 4 Eßlöffeln (3 x identisch graviert, London, 1860, The Portland Co/Francis Higgins III, 1 x mit runder Devisen-Heraldikgravur "ride through", London 1849, Elizabeth Eaton; Steuermarken Kgn. Victoria; Länge 22,5 cm), 12 Vorspeise-Löffeln (6 x identisch graviert mit heraldischer Helm-Zier, London 1851, unleserl. Herst.marke, Victoria-Steuermarke; 1 x monogr. "R", London 1832, wohl William Chandless, Steuermarke William IV.; 4 x verschlungen monogr., London 1851 u. 1863, George William Adams, Victoria-Steuermarken; 1 x ungraviert, London 1834, William Eaton, Steuermarke William IV.; Länge ca. 18 cm); Gebrauchsspuren; Silberstempel, Stadt-/Jahres-/Herstellermarken.