Cammillieri, Nicholas (1762 - 1860). Schiffsportrait/Kapitänsbild "Brig George Canning of Liverpool. Thomas Burstall Commander, going out of Malta 1830". Aquarell auf Papier, zeitgenössische Rahmung unter Glas (Rahmung restauriert); Darstellung der teilbesegelten englischen Brigg mit kleinem personenbesetztem Ruder-Beiboot vor der Architekturkulisse des Hafens von Malta; fein gezeichnete Takelage des Schiffes mit englischer Flagge und Personenstaffage an Deck; ausdrucksstarker Wolkenhimmel; unten auf schwarzem Grund in Weiß datierte Bezeichnung "Brig George Canning of Liverpool. Thomas Burstall Commander, going out of Malta 1830", unten rechts signiert "Cammilieri"; teils gewelltes Papier, im unteren Bereich des Wassers etwas fleckig; Bildmaße 44 x 53,5 cm; zeitgenössische breite Mahagoni-Rahmung mit ebonisierten Ecken (Rahmen überarbeitet und mit neuer Rückenpappe und Verglasung versehen), Rahmenmaße 56 x 65 cm.