Große Vase, Entwurf Ulrica Hydman-Vallien für "Kosta Boda", Schweden, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas mit partiell transparent grün verlaufender Einfärbung und roten Einschmelzungen, frontal mattierter Dekor mit Fabelwesen und stilisierter Blume; geschliffene runde Standfläche; unregelmäßige, an den Langseiten etwas abgeflachte, massiv gearbeitete Topfform mit ebenfalls unregeläßigem Mündungsrand; Ulrica Hydman-Vallien (geb. 1938) ist seit 1972 als Glas-Designerin für Kosta Boda tätig und lehrte u.a. an Kunstgewerbeschulen in den USA und Deutschland; in der satinierten Gesichtsfläche des Fabelwesens wohl produktionsbedingter runder Strukturfleck; Höhe 27,5 cm. Im Boden geritzt signiert und nummeriert "73 21016 Kosta Boda Lim Ed 300 Ulri HV"; am Mündungsrand Herstelleretikett "Kosta Boda since 1742".