11-tlg. Graphik-Konvolut (u.a. P. Maleuvre, H. Teuber, Ph. Franck, O. Bertl, H. Meid), 2. Hälfte 18. u. 1. Hälfte 20. Jh. Kupferstiche u. Radierungen, teils Jahresgaben des Deutschen Kunstvereins; Pierre Maleuvre (1740 - 1803), 2 Kupferstiche "Le Satyre et le Villageois" (nach Chr. Dietricy, Bildmaße 31 x 43 cm), "Les Paysans du Mordyck (nach Adr. Brouwer, 31 x 42,6 cm); Hermann Teuber (1894 - 1985), Radierung "Zugbrücke in Holland"/Jahresgabe 1930, sign., 19,2 x 30 cm); Philipp Franck (1860 - 1944), 3 Radierungen "Herkules u. Nessus"/Jahresgabe 1934, 33 x 35,5 cm; "Waldweg m. Bauer u. Ochsengespann", 34,5 x 40 cm; "Ausblick in die Mark Brandenburg"/ 1915, 30,7 x 43 cm, alle in Blei sign.; Otto Bertl (* 1904), 3 Holzschnitte "Heimkehrender Schäfer"/"Landschaft m. Bauer u. Reiter"/"Flötespielender Kuhhirte" (1943), ca. 39 x 38/29 x 35 cm, alle sign.; Hans Meid (1883 - 1957), Radierung "Oberon Entführung der Rezia"/Jahresgabe 1935, 24,2 x 18 cm, sign.; Erich Feyerabend (1889 - 1943), Holzschnitt "Die Stadt Emden"/1921, 18 x 39,8 cm, sign./monogr./dat.; teils Kantenschäden, lichtrandig u. fleckig; ungerahmt.