Gregersen, Julius (1860 - 1953). Schiffsportrait/Kapitänsbild des Schoners "Christian Carl v. Hamburg", 1914. Öl auf Leinwand; Darstellung des 2-Mast-Seglers auf offener See mit kleineren verschiedenen Staffageschiffen im Hintergrund; das Schiff ist mit Personenstaffage, diversen Flaggen, sowie einem mit dem Schiffsnamen bezeichneten roten Wimpel dargestellt; unten rechts signiert, nummeriert u. datiert "No. 705 Jul. Gregersen Flensburg. 6.7. 1914", in der Mitte unten bezeichnet "Christian Carl x Hamburg. Cptn. C. Marsen"; das Schiff wurde 1912 von den Gebr. G.& H. Bodewes in Martenshoek/Holland gebaut; partiell starkes Craquelée, dadurch besonders am linken Rand bereits deutliche oberflächliche Farbverluste; Bildmaße 54 x 76 cm, gerahmt mit goldfarbiger Profilleiste (Rahmenmaße 62 x 83 cm, kleinere Bestoßungen der Rahmenoberfläche).