25-tlg. Kaffeeservice "Streublumen", Meissen 20. Jh. Weißporzellan mit polychromer "Streublumen"-Dekormalerei und Goldstaffage, Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe 23,5 cm), 1 kleinen Sahnegießer u. 1 kleinen Zuckerdose (Höhe je ca. 8,5 cm) mit 1 kleinen Ovaltablett (Maße 18,5 x 13,2 cm), 2 großen Gebäck-/Kuchenschalen (Durchmesser 28,3 cm), 6 Kaffeetassen (3 x 1. Wahl, davon 1 x mit Randbestoßung), 6 Unterschalen (davon 2 x 1. Wahl), 6 Kuchentellern (Durchmesser 17,8 cm, davon 3 x 1. Wahl) sowie 1 größeren Teller (Durchmesser 20,3 cm, 1. Wahl); bis auf die erwähnten Stücke 2. Wahl; leichte Gebrauchsspuren; unter Glasur blaue Schwertermarken mit Beizeichen (unterschiedliche Jahrgänge). Dabei: 1 abweichende Kaffeetasse mit Unterschale (Streublumen-Druckdekor mit Goldstaffage, grüne Manufakturmarke).