Großes Schiffs-Halbmodell-Diorama einer klasssischen Segelyacht mit 2 Beibooten, Seemannsarbeit, deutsch, signiert/datiert 1909. Holz, Metall u.a., polychrom bemalt, gerahmt hinter Glas; in rechteckigem Weichholz-Schaukastengehäuse halbplastische Darstellung einer klassischen 2-Mast-Segelyacht mit blau-weißem Wimpel, begleitet von kleinerer vollplastischer Segelyacht sowie kleinem Dampfsegler ohne Segel in farbig bemalter Wasser-Wellenstaffierung; Holz-Rückwand und Seitenwände als Himmelshintergrund mit Meereshorizont und Wolkenstaffage farbig bemalt; Schiffe mit Faden-Takelage sowie den Flaggen des deutschen Kaiserreiches (Schwarz-Weiß-Rot); breite Holzprofilrahmung (wohl überarbeitet/ergänzt); unten rechts signiert und datiert "E. Prien 1909"; Rück- u. Seitenwände mit kleinen Kanten-Spalten, oben rechts mit horizontalem Spannungsriß; Rahmenmaße 72 x 111 cm, Gehäusetiefe ca. 12 cm.