Chappell, Reuben (1870 - 1940). Schiffsportrait/Kapitänsbild des dänischen Seglers "Fortuna" of Svendborg, um 1900. Gouache/Aquarell mit Weißhöhungen auf Papier, original gerahmt unter Glas; Darstellung des Schiffes mit dänischer Flagge unter vollen Segeln, auf dem weißen Deck Figurenstaffage, am linken Bildrand hügeliges Ufer mit Staffagearchitektur, im rechten Hintergrund erkennbares Dampfschiff; unten rechts in Weiß bezeichnet " 'Fortuna' of Svendborg", unten links in Weiß signiert "R Chappell Goole"; lichtgebräuntes Papier, Oberflächen-Schürfspuren, kleinere Abriebstellen, oben rechts etwas weißfleckig; Maße des Bildausschnitts ca. 35,5 x 51,5 cm; zeitgenössische mahagonifarbige Holzleistenrahmung mit Passepartout (stark gebräunt), verso altes Händleretikett "Evas Konto Svendborg (usw.)", neu verklebt; Rahmen mit leichten Altersspuren; Rahmenmaße 62 x 78 cm. Nicht geöffnet!