Schiffsportrait/Kapitänsbild der Hamburger Bark "Adolph", wohl China oder Japan, Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, doubliert; Darstellung der 3-Mast-Bark unter vollen Segeln vor felsigem Küstenhintergrund am rechten Bildrand; schemenhaft angedeutete Schiffe bilden die übrige Hintergrundstaffage; das Schiff ist mit der kaiserlich-deutschen Flagge sowie weiteren Flaggen (u.a. von Hamburg) und einem Wimpel mit dem Schiffsnamen dargestellt; starkes Craquelée mit kleineren Farbfehlstellen, später fixiert/restauriert und auf neuen Keilrahmen mit neuer Leinwandhinterlegung gespannt; Bildmaße 43,5 x 57 cm; die 3-Mast-Bark "Adolph" wurde 1877 bei der Hamburger Stülckenwerft gebaut und 1898 an die norwegische Reederei H. Hansen & Co. verkauft, die das Schiff unter gleichem Namen noch bis 1903 in den Schiffsregistern führen ließ); neuere Rahmung (Rahmenmaße 51 x 65,5 cm).