37-tlg. Jugendstil-Kaffeeservice, KPM-Berlin, ca. 1908 - 1925. Weißporzellan m. bronziert vergoldetem Reliefdekor u. Goldrändern; seltene Jugendstil-Modellform m. Reliefs in klassizisierenden Blatt-, Bordüren- u. Perldekor-Formen, abgesetzte Rundsockel m. umlaufenden Reliefbordüren, J-Henkel, gewölbte Runddeckel m. Medaillon-Knäufen; bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Tülle stark restauriert, Deckel-Innenrand m. Chip-Bestoßung, Höhe 20 cm); 1 Sahnegießer (Tüllenrand m. kl. Chips, Höhe 9 cm); 13 Tellern (1 x umseitig m. Standring-Bestoßung, Durchmesser 19,5 cm); 9 Kaffeetassen (2 x m. Haarriß u. bestoßen), 12 Unterschalen sowie 1 Runddeckel (ehem. zur nicht mehr vorhandenen Zuckerdose gehörig, Durchm. 7 cm); ca. um 1908 entstandene Serviceform im Zuge der stilistischen u. künstlerischen Neuausrichtung der Manufaktur durch Theo Schmuz-Baudiß, der von 1908-25 ihr künstlerischer Direktor war; 1. Wahl, Gebrauchsspuren. Unter Glasur blaue Szeptermarke mit eisenroter Reichsapfel-Malermarke, Blindpräge-Jahreszeichen (u.a. 1908/10) u.Dekormalerkürzel "OK 84/7".