2 verschiedene Kapitänsbilder "Lykkens Pröve af Skaarnpöer"/"Immanuel 1825", Dänemark u. Deutschland, 1847/1825. Aquarelle bzw. Gouachen über Federzeichnungen auf Papier mit Weiß-Höhungen; das dänische Kapitänsbild zeigt einen Tjalk-Segler in 2 verschiedenen Perspektiven (seitlich nach links sowie von hinten nach rechts) im dänischen Sund vor der schematisierten Kulisse des Schlosses Kronborg am linken Bildrand; unten datierte dänische Bezeichnung "Lykkens Pröve af Skaarnpöer, Skipr (?) Lars Jörgensen 1847", stellenweise Farbabrieb, lichtgebräunt, leicht wasserfleckig, Bildmaße 34 x 52 cm, zeitgenössische Mahagoni-Rahmung mit ebonisierten Ecken (neu hinterlegt u. verglast; kl. Kantenschäden), Maße 49 x 65,5 cm; das zweite Bild zeigt einen norddeutschen/niedersächsischen 2-Mast-Schoner unter vollen Segeln mit englischer Flagge, unten datierter deutscher Titel "Immanuel 1825. geführt von Schiffer Johann Pickenpack von Borstel. Geeignet im Jahr 1829"; unten links leicht wasserrandig, Bildmaße 37 x 53 cm; zeitgenössische Mahagonirahmung (wie oben), Rahmenmaße 51 x 64 cm (Wurmlöcher). Nicht geöffnet!