Schiffs-Halbmodell-Diorama "Hilda", Seemannsarbeit, Mitte 19. Jh. Holz, Metall u.a., polychrom bemalt, gerahmt hinter Glas; in rechteckigem Eichenholz-Schaukastengehäuse halbplastische Darstellung eines 3-Mast-Großseglers (am Bug und am Wimpel des Mittelmastes bezeichnet "Hilda"), mit kleinem Segelkutter-Beiboot in farbig bemalter Wasser-Wellenstaffierung; Holz-Rückwand und Seitenwände als Himmelshintergrund mit Wolkenstaffage entsprechend farbig bemalt; Schiffe mit Faden-Takelage sowie dänischen Flaggen; braunrötlich gefasste schmale Profilrahmung mit goldfarbiger Innenkante (kleinere Rahmen-Oberflächenschäden); Rückwand mit vertikalem Spannungs-Riß, eines von drei Vordersegeln in Dreiecksform lose (gelöste Fadenverbindung); etwas verschmutzt; Rahmenmaße 60 x 72,5 cm, Gehäusetiefe ca. 11 cm.