Chappell, Reuben (1870 - 1940). Schiffsportrait/Kapitänsbild der Schoneryacht "Enns" of Wien, Anfang 20. Jh. Gouache/Aquarell mit Weißhöhungen auf Papier, gerahmt unter Glas; Darstellung der voll besegelten Yacht mit Figurenstaffage, zahlreichen Flaggen (darunter der österreichischen Flagge) und weißer Bezeichnung auf schwarzem Bug "Enns" vor staffageartiger Felsenküste am rechten Bildrand; links im Hintergrund weiteres Dampfschiff; unten in der Mitte in Weiß bezeichnet " 'Enns' of Wien. Kapt Meeder", unten links in Weiß monogrammiert "R.C.C (/G?)"; am linken Rand etwas verschmutzt, am rechten Rand unter Glas erkennbarer Farbabriebgeb; Bildmaße ca. 35,5 x 54 cm; zeitgenössische ebonisierte Profilleistenrahmung mit silber-goldfarbiger Innenkante (Rückseite mit späterer Verklebung, altem Auktions-Katalogauszug wohl aus dem Jahr 1989 mit Preisangabe "7.500,-" (DM) und handschriftlicher Preis-/Datumsergänzung "bez. 5855,- 20.11.89 Stahl", Rahmen überarbeitet/kl Kantenschäden, Rahmenmaße 44 x 63 cm. Nicht geöffnet!