de Simone, Antonio (1851 - 1907), zugeschrieben. Schiffsportrait/Kapitänsbild der englischen Dampfyacht "Nerine" in der Bucht von Neapel, 1890er Jahre. Gouache mit Weißhöhungen auf Papier, gerahmt unter Glas; das Bild zeigt die private Yacht "Nerine" in voller Fahrt nach rechts in der Bucht von Neapel vor der Kulisse des Vesuvs; detaillierte Darstellung m. Personenstaffage, der englischen Union-Jack-Marine-Flagge, Deckaufbauten und 2 Masten mit Takelage ohne gesetzte Segel; unten links bez. "S.Y. Nerine"; 3 leichte vertikale Falt-Knicke (vermutlich bedingt durch zeitweise ungerahmte Lagerung), am linken Rand etwas lichtrandig; Bildmaße ca. 42 x 60 cm; verglaste Holzrahmung in Ahornaugen-Maseroptik mit goldfarbiger Innenkante, in späterer Zeit neu montiert (Rahmenmaße 52,5 x 70,5 cm). Nicht geöffnet!