20-tlg. Kaffeeservice "Deutsche Blume", Meissen, 20. Jh. Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei ("Blume 1/2/3/4") und Goldstaffage, Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 Kaffeekanne ("Blume 3", Höhe 23,5 cm); 1 Sahnegießer ("Blume 1", Höhe 9,5 cm); 1 Zuckerdose ("Blume 1", Knauf bestoßen, Höhe 9 cm); 6 Kaffeetassen (3x "Blume 1", davon 1x am Henkel restauriert; je 1 x "Blume 2/3 u. 4"); 5 Unterschalen (2x "Blume 1", je 1 x "Blume 2/3 u. 4", davon 1x am Rand bestoßen/"Blume 3") sowie 6 Kuchentellern (Durchmesser 17,5 - 18,5 cm; 4x "Blume 1", 1x "Blume 3", 1x "Blume 4/schräg"); überwiegend 2. Wahl (1 Gedeck "Blume 4" 1. Wahl); teils leichte Gebrauchsspuren; unter Glasur blaue Schwertermarken mit Zusatzzeichen (unterschiedliche Jahrgänge).