3-tlg. Kaffee-Set, F. Heimbürger u. Grann & Laglye, Kopenhagen, Dänemark, 1. Hälfte 20. Jh.
Silber, Gesamtgewicht ca. 1102 g; geschweift-godronierte barocke Korpusform, jeweils auf 4 Füßen; bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und plastischem Blütenknauf sowie s-förmigem Henkel mit Wärme-Isolierringen (Höhe 24 cm, Kopenhagener Silberstempel mit Jahreszahl (19)46 und Wardein-Marke von Johannes Siggard (1932-60) sowie Hersteller-Marke von Fritz S. Heimbürger (1925-48)), 1 Zuckerschale und 1 Milchgießer (Höhe 9,5 und 12 cm, Kopenhagener Silberstempel mit beriebenen Jahreszahlen (u.a. 1928) u. Wardein-Marken von Christian F. Heise (1904-32) sowie Herstellermarke von Grann & Laglye). Kaffeekanne und Zucker-/Sahne-Garnitur jeweils mit leicht variierenden Blatt- und Blüten-Reliefs an den Fußansätzen. Gebrauchsspuren und minimal korrosionsfleckig.