Paar Schiffsportraits/Kapitänsbilder des Dampfseglers "Venetian", 2. Hälfte 19. Jh.
Farbige Gouachen auf Papier; Paar Gegenstücke, einmal den Dampfsegler vor den Kreidefelsen der englischen Kanalküste im linken Hintergrund darstellend, einmal den 4-Mast-Dampfsegler in voller Fahrt bei schwerer See darstellend, jeweils die beiden verschiedenen Bordseiten des Schiffes zeigend; detaillierte Darstellung des Schiffes unter Dampf jeweils mit Personenstaffage, Deckaufbauten, eingezogenen Segeln, Takelage und teils mit Reedereiflaggen; jeweils unten in der Mitte bezeichnet "SS Venetian"; 1 x unten in der Mitte mit punktueller Farbfehlstelle und linksseitig leichtem Wasserfleck; Bildgröße jeweils ca. 47 x 68 cm; identisch gerahmt mit ornamentierter Stuckrahmung unter Glas (Rahmenschäden); Rahmenmaße 70 x 90 cm.