Chappell, Reuben (1870 - 1940), zugeschrieben. Schiffsportrait/Kapitänsbild der Schoneryacht "Henny" von Brake, 1910. Gouache/Aquarell mit Weißhöhungen auf Papier, gerahmt unter Glas; Darstellung der voll besegelten Yacht mit Figurenstaffage, zahlreichen Flaggen (darunterr der Flagge des deutschen Kaiserreichs und bezeichnetem Wimpel "Henny") vor staffageartigem Küstenabschnitt am rechten Bildrand, links im Hintergrund weiteres Segelschiff; unten in der Mitte in Weiß bezeichnet und datiert " 'Henny' von Brake. Capt H.J. Deters. 1910", unsigniert; etwas gebräuntes Papier, am linken Bildrand unter Glas erkennbarer Einriß (ca. 3,5 cm lang), Bildmaße ca. 45 x 62,5 cm; zeitgenössische ebonisierte Profilleistenrahmung mit silberfarbiger Innenkante (Rückseite neu verkleidet, kleine altersbedingte Rahmenschäden, Rahmenmaße 51,5 x 68,8 cm). Nicht geöffnet!