Bertini, Joseph (Biedermeier-Portraitist). Öl auf Leinwand; Damenportrait der Charlotte Caroline Pohlmann (geb. Kirstein); Dreiviertelansicht einer Dame in schwarzem Kleid, um den Hals an einer dreifach verschlungenen Kette einen Kreuzanhänger tragend; verso signiert und datiert "Joseph Bertini pinxit 1844" sowie auf dem Keilrahmen signiert "Bertini" (wohl nicht identisch mit dem gleichnamigen Genre- und Historienmaler, der von 1812 bis 1853 lebte); verso zeitgenössicher alter Papieraufkleber mit handschriftlicher Kurzbiographie der Dargestellten ("Charlotte Caroline Pohlmann, geb. Kirstein. Gemalt den 15ten September im Jahr 1844 und im 33ten Lebensjahr. Geboren den 2ten Februar 1812 in Königsberg"). Keilrahmenabdrücke, kleinere Farbabplatzungen und altersbedingte Firnisverschmutzung; Bildmaße 52 x 40,5 cm; Rahmung des 20. Jh., Rahmenmaße 57 x 45,5 cm.