Historische Münzschale mit 14 altdeutschen Münzen u. Medaillen 16. - frühes 18. Jh., Silberfassung C.W. Kaupert, Kassel, 19. Jh. Silber, ca. 678 g; rd. Schalenfassung auf 4 Volutenfüßen (1x verbogen), darin 14 Münzen/Medaillen m. einheitl. Fassung genietet: 2 Taler-Klippen, Sachsen (Albertin. Linie), 1693 u. 1697; Taler v. 1696 (Hochzeit Ferdinand Wilh. Eusebius Fürst zu Schwarzenberg m. Anna Maria zu Sulz; mit kl. Loch!); Medaille Stettin 1659 (Abzug der Truppen-Belagerung Polens, Brandenburgs u. des Kaisers); Medaille Münster o. J. (1648) zum Westfäl. Frieden, E.v. Ketteler; Taler v. 1529, Joachimstal/Böhmen, Ferdinand (I.); 2/3-Taler v. 1713, Lippe-Detmold; 1/2 Taler v. 1630, Sachsen/Albertin. Linie (Augsburger Konfessionsjubiläum); Reichstaler v. 1683, Münster (Sedisvacanz); 2/3-Taler v. 1694, Köln/Stadt; Taler v. 1541 Sachsen (Annaberg, Joh. Friedr. d. Großmütige & Heinrich, 1539-41); Klappmützentaler, Sachsen (Annaberg, Friedr. III./Joh. u. Georg, 1507-25); Medaille v. 1718, Kaiser Karl VI./Eroberung Siziliens; Reichstaler v. 1586 Grafsch. Hohnstein/Ernst VII. (Ausbeute d. Grube St. Andreas). Durchm. 23 cm. Kasseler Silberpunze mit Meistermarke "Kaupert" (Christian Wilhelm Kaupert, Silberschmiedemeister 1827-63).