Medaillonanhänger mit Miniatur-Oklat-Ikone, Rußland, wohl Ende 19. Jh. Silber (84 Zolotnik), ca. 20 g; scharniertes ovales Medaillon, auf der Frontseite mit vermutlich aus 9-karätigem Roségold parkettiertem Christusmonogramm; im linken Innendeckel Miniatur-Oklat-Ikoneneinsatz mit 2 Heiligen, auf der rechten Innenseite Silber-Einsatz mit Resten kyrilliischer Beschriftung (mit größerer Fehlstelle) sowie Silberstempel und ungedeutetem Meister-Monogramm "AC"; Gesichter und Hände der Heiligen jeweils polychrom gemalt, vermutlich auf Porzellaneinsatz unter dem reliefierten Silberoklat; Anhängeöse aus Silber; seitlicher Ösenverschluß vermutlich aus Roségold; Gebrauchsspuren, rückseitig etwas gedellt, innen erwähnte Fehlstelle; Maße 4 x 2,8 cm.