Zangaki, Adelphoi (1870er bis 1890er Jahre) 6 Ägypten-Photographien, Serie "Suez Canal" (teils aus der Bauzeit), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. Mit Atelier-Photoeinblendungen (signiert u. nummeriert). Photos und Pappen mit Altersschäden, Kartons teils mit Rissen und Flecken. Maße ca. 22 x 28 cm. 1. Engl. Dampfer nach Indien, Ismailiah-Suez ("No 53", Rest beschnitten) 2. Quartier Anglais, Port Tawfik, Suez. ("No 138 Port Tawfik Suez") 3. bei Al Kantarah. ("No. 98 Campement de Kantara"). 4. Baggermaschine, bei Port Said. ("No. 461 Drague a longue eculeine") 5. Brücke bei al Kantarah. ("No. 29 Pont des caravannes de la Syrie Kantara "). 6. Kriegsschiffe in Port Said ("No. 68 Port de Port Said").