Russischer Armreifen mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 1,9 ct, Sankt Petersburg, um 1900
583/- Roségold. 14,8 g. Längliches, rechteckiges Mittelteil mit abgerundeten Seiten. Aufgesetzte Krappenfassungen und bogenförmig durchbrochenem Garder. Mittig 11 gefaßte Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist SI-VSI. Umrahmt von 40 Diamantrosen, zusammen ca. 0,6 ct. Schmaler Armreifen mittig aufklappbarer, mit aufgesetztem feinen Kordeldraht.
Maße des Mittelteils ca. 40 x 9 mm. Höhe 7,2 mm.
Reif-Durchmesser ca. 4,4 mm. Reifinnenmaße ca. 5,3 x 3,9 cm.
Mittelstück durch beidseitigen Verschluß herausnehmbar und durch eine seitliche Sicherheitsacht gesichert. Seitliche Ösen für eine nicht vorhandene Sicherheitskette.
Späterer Goldschmiedestempel 585/-. Gestempelt MM im Queroval. OK, Sankt Petersburger Stadtmarke.