Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Meyer-Rhodius, Wilhelm Emil (1815 - 1897).
Öl auf Leinwand (doubliert); Schiffshavarie vor felsiger Küste; von Meyer-Rhodius in altmeisterlich-barocker Manier und romantischem Realismus im Stil seines Lehrers Andreas Achenbach ausdrucksvoll gemaltes Seestück einer dramatischen Schiffsbruch-Szenerie mit Personenstaffage; in stürmisch aufgepeitschter Brandung vor einem Felsenufer gerät ein Großsegler mit teils bereits gebrochenen Masten in Seenot, während im Vordergrund ein voll besetztes Ruderboot vor der drohenden Havarie zu entkommen versucht; ein dunkler, in Teilen aufreißender Wolkenhimmel unterstreicht in seiner akzentuierend eingesetzten Lichtführung die Dramatik der Szene; unten links signiert und datiert "- W Meyer - 1864 -"; restauriert, in der oberen Mitte leicht links versetzt wohl kleinere Retusche; oben rechts 3 - 4 kleine Farbabplatzungen; Bildmaße 89 x 123 cm; späterer Eichenholz-Profilrahmen, Rahmenmaße 106,5 x 140 cm.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
30. Aug 2017 16:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
30. Aug 2017 16:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251