24-tlg. "Weinlaub"-Kaffee-Service für 6 Personen, Meissen, 20. Jh. Weißporzellan mit unter Glasur-grün-schwarzem Weinlaubdekor, Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe 23,5 cm), 1 Rahmgießer (Höhe 11,5 cm), 1 Zuckerdose (Deckelrose bestoßen, Höhe 10 cm, Durchmesser 10,4 cm), 6 Tellern (Durchmesser ca. 18 cm), 6 Kaffeetassen (1 x defekt (bestoßen und Haarriß)) mit 6 Unterschalen, 1 kleineren Teller und 1 größeren Gebäckteller, jeweils mit durchbrochen gearbeiteter Korb-Fahne und Rocaillekartuschen (Durchmesser 21,5 und 29,3 cm), alles 1. Wahl, Gebrauchsspuren (leichte Glasur-Schneide- bzw. -Abriebspuren); dabei: 1 ovale Henkelkorb-Brotschale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne (2. Wahl, Maße 25,5 x 18,3 cm); unter Glasur blaue Schwertermarken.