12 Historismus-Kaffeelöffel in Orig.-Schatulle, Henri Gabert, Paris, um 1890. 800/-Silber, vergoldet, Gesamtgewicht ca. 165 g; balusterstabförmige Griffe mit neobarockem Ornament-Relief in Form von Bandwerk, Palmetten und Blüten in Rautenmuster; fein gearbeitet in gold-silberfarbig abgesetzt kontrastierendem Relief; ovoide Laffen innen satiniert vergoldet; sehr guter Zustand (1 Griff etwas verbogen); Länge 14,2 cm; Silberstempel (Keilerkopf für 800/-Silber) mit Herstellermarke "HG" in Rautenkranz für Henri Gabert (nachweisbar 1882-1901) in Paris/rue de Turenne; in originaler Schatulle, innen mit dunkelrotem Seidenstoff ausgeschlagen, im Deckel Juweliers-Goldprägung "M Martin, Joaillerie, rue Halévy. 8 Paris"; Schatulle mit altersüblichen kleineren Gebrauchsspuren, Maße 18 x 16 cm.