Zangaki, Adelphoi/ Arnoux, Hyppolite (zugeschrieben), u.a. 5 Ägypten-Photographien, Serie "Suez Canal" (Schiffe und Ufermotive), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. Teils mit Atelier-Photoeinblendungen (teils nummeriert, nicht signiert). Photos und Pappen mit Altersschäden, Kartons teils mit Rissen und Flecken. Maße ca. 21 x 28 cm. 1. Einfahrt bei Port Said. ("Phare de Port Said") 2. Ansicht vom Leuchtturm in Port Said: südwärts (1880). ("Delarguement des trupes Anglais (?) Port", teils unleserlich) 3. Ein Engl. (P.rO.) Maildampfer kurz vor Suez. ("No. 118 Grisal (?)", unleserlich). 4. Arsenal der Companie du Canal de Suez, + Werkstätten, Suez. 5. Landungsplatz in Ismaliah: Lootsen Station. ("No. 144 Lac Timsali").