Biedermeier-Korbschale, wohl Carl Borromäus Koelbel, Berlin um 1830. Silber, ca. 262 g; ovales Kranzgestell, korbartig filigran verstrebt aus reliefiert geprägten aneinandergereihten Füllhornmotiven mit Früchten und Blattwerk sowie am Rand umlaufend angesetzten Eichenlaubpalmetten mit Eicheln über kleinen Blattvoluten; an den Schmalseiten Henkelansätze in Form eines von Vögeln gehaltenen Blattkranzes; Boden in Form einer eingespannten gewölbten ovalen Silberplatte mit Blatt- und Halbkugelapplikation; kleine Fehlstellen, Randkonturen teils etwas verbogen; Maße 6,5 x 33 x 20,5 cm; im Boden Berliner Beschauzeichen mit Buchstabe "K" und 2. Zeichenmeister-Marke "A" im Kreis für B.G.T. Andreack (nachweisbar zwischen 1821 bis 1841) sowie nur im Ansatz erkennbarer Meister(?)-Marke "Koel" (vielleicht für C.B. Koelbel, tätig zwischen 1822 und 1867).