Arnoux, Hippolyte (tätig ca. 1859 - 1888) 8 Ägypten-Photographien, Serie "Cairo" (Stadtansichten mit markanten Bauten), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. Mit Photoeinblendungen (7 x sign.). Photos und Pappen mit Altersschäden, Kartons fleckig. Maße ca. 21 x 27 cm. 1. Thor der Kasbah: Eingang zur Citadelle. ("644" (beschnitten)). 2. Die alte Stadt, von der Citadelle. ("Mosquée d'Hassan vue d'ensemble Caire. 681"). 3. Die Neustadt ("Le Caire près de la Citadelle avec mosquée Hassan 671". 4. Alte Grab Moschee der Kalifen ("652 Tombeaus des Kalifes vue d'ensemble"). 5. Von Osten gesehen. ("Mosquée Gebel-louch et Citadelle, Caire. 775"). 6. Neue Citadelle mit Grab Moschee. ("Citadelle du Caire. 774."). 7. Alte Citadelle. ("654 Citadelle et tombeaux des Mameluks, Caire."9. 8. Von Osten gesehen. ("Le Caire pres du MoKatan 799").