Konvolut 9 verschied. Orden-, Sport- u. Ehrenzeichen, Deutschland und Italien, meist 1. Hälfte 20. Jh. 800/-Silber (2 x, zusammen ca. 29,77 g), Bronze u.a.; bestehend aus: 1 Frontkämpferkreuz mit Schwertern "1914 1918", verso bez. "R.V. Pforzheim"; 1 Ansteck-Medaillon "Herzoglicher Golf-Club Oberhof i. Thür.", Silber mit emailliertem sächsischen Wappen, Länge 3,5 cm; 1 Silber-Abzeichen der italienischen faschistischen Miliz MVSN (Milizia Volontaria per La Sicurezza Nazionale) zu einer Ski-Meisterschaft in Madonna di Campiglio, bez. "8 Campionato Naz. Di Sci. Mad. Di Campiglio XV", emailliert in Schwarz/Weiß, verso Silberstempel mit Bez. "Johnson Milano" (Nadel fehlt, Länge 5 cm); 2 Mitglieds-Abzeichen "Norddeutscher Automobil-Club Hamburg", Emaille/vergoldet, verso bez. "L. Chr. Lauer Nürnberg. Berlin", Durchm. 3,7/2,2 cm; 2 Schützen-Abzeichen, versilbert/emailliert in Grün/Rot, u.a. Schützenverein St. Clemens Friedhardtskirchen-Herringhausen-Hellinghausen, Ehrenkreuz verso datiert "1937", Länge 6,5/2,2 cm; 2 verschied. Mitgliedsnadeln ("SW Overhagen 1920 e.V."/"VIVO", emailliert.