Gemälde-Bildplatte mit Rembrandt-Motiv, Rosenthal, ca. 1930er/40er Jahre.
Porzellan mit polychromer Malerei, Bild-Motiv "Der Mann mit dem Goldhelm" nach einem früher Rembrandt zugeschriebenen Gemälde aus den 1650er Jahren, das in der Gemäldegalerie Berlin-Dahlem ausgestellt ist und nach heutiger Forschung dem Rembrandt-Umkreis zugeschrieben wird; die Bildplatte stammt aus einer Serie von verschiedenen Bildplatten, die Rosenthal nach berühmten Gemäldevorlagen seit den 1930er Jahren von verschiedenen Manufakturmalern fertigen ließ und herausgab; Bildmaße ca. 31,5 x 25,5 cm, gerahmt (Goldleistenrahmung Ende 20. Jh. erneuert, Rahmenmaße 36 x 30,5 cm, Rahmen mit kleinen Kantenschäden); verso auf unglasierter Fläche braun-rötliche Manufakturmarke in bekrönter Kartuschenform mit zusätzlicher rocaillegerahmter Bezeichnung in gleicher Farbe "Der Mann mit dem Goldhelm, Rembrandts Bruder, Rembrandt Harmenisz van Rijn, 1609 - 1669" mit Malersignet in Braun.