Hamacher, Theodor (1825 - 1865).
Öl auf Leinwand (mit 2 Holzpaneelen hinterlegt); Halbportrait einer Dame in schwarzem Kleid mit weißem Umhang u. weißem Spitzenkragen mit rosa Schleife; die Kopfbedeckung einer weißen Spitzenhaube mit rosafarbenen Schleifen u. kleiner Blütenstaffage sowie dezent-filigraner Ohrgoldschmuck komplettieren in farblicher Harmonie die Kleidung in der Mode des Spätbiedermeier; die feine Physiognomie der Dargestellten ist in künstlerisch qualitätvoller Malerei widergegeben; in ovalem Format gemaltes Bildfeld auf rechteckigem Grund, in den unbemalten weißen Zwickeln jeweils unten rechts sign. "T. Hamacher", unten links dat. "d. 4 Febr. 1850." u. oben links in Rot bezeichnet "Nach dem Tode aus der erinnerung gemalt"; leichtes Farbcraquelée u. Keilrahmenabdrücke, im Randbereich kleinere Farbabriebstellen (vom Passepartout verdeckt), Bildmaße 26,5 x 21,5 cm; orig. gerahmt in goldfarbigem Stuckrahmen hinter ovalem goldgesandeltem Passepartout (Bildausschnitt 23,7 x 19,5 cm), Rahmen: 40,5 x 36 cm.