Arnoux, Hyppolite (ca. 1859 - 1888)
7 Ägypten-Photographien, Serie " Cairo" (Moscheen und Einzelbauwerke), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. 6 x mit Atelier-Photoeinblendungen (signiert u. nummeriert). Photos und Pappen mit Altersschäden, Rissen und Flecken. Maße ca. 21 x 28 cm.
1. Moschee in der Altstadt (aus dem 12. Jahrh.). ("Tombeau de Caid Bey. Cair. 780"). 2. Heil. Brunnen in der Altstadt. ("Fontaine de la Validée, Caire. 724."). 3. Neuer Minaret in der Moschee El Azar. ("Minarets de la mosquée el Azar, Caire. 75(?)"). 4. Moschee El Azar, Seminar, Rechts Schule. ("Interieur et minaret de la mosquée El-Azar, Caire 784"). 5. Alte Citadelle, wo die Mamelukken ermordet und eingescharrt wurden. ("659 Tombeaus des Mamelouks"). 6. Die neue Moschee in der neuen Citadelle. ("Mosquée Mehemet Ali au Caire No. 621"). 7. Alte Grab-Moschee der Kaliphen 11.-14.Jh.